Escuchala online

AFA anunció los árbitros y el cronograma de la segunda fecha

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) confirmó los árbitros y la programación de la segunda fecha de la Copa de La Liga Profesional, que comenzará este viernes en La Plata, con Gimnasia- Talleres, bajo el arbitraje de Germán Delfino, y continuará en Sarandí, con el partido entre Arsenal y Banfield, que dirigirá Fernando Echenique.

Uno de los acontecimientos destacados de la jornada será el regreso de River al Estadio Monumental tras casi un año sin ser local en Núñez debido a las refacciones que el club dispuso a realizar en el campo de juego. Allí, el Millonario recibirá a Rosario Central el sábado a las 21.30 y volverá a jugar en el Antonio Vespucio Liberti luego de lo que fue la goleada ante Binacional por Copa Libertadores el 11 de marzo de 2020.

Por otro lado, la segunda fecha también marcará el debut de Platense y Sarmiento en el regreso a Primera División, ya que el interzonal entre ambos equipos programado para la primera jornada fue postergado para brindarles más tiempo de preparación de cara a la temporada.

El Calamar jugará nada menos que el clásico ante Argentinos Juniors el domingo a las 17.10 en La Paternal con el arbitraje de Néstor Pitana, mientras que Jorge Baliño dirigirá el encuentro entre el conjunto de Junín y Vélez Sarsfield, que se jugará a la misma hora

En ambas zonas habrá duelo de ganadores: por el grupo A, Estudiantes, que viene de derrotar a River, visitará a Godoy Cruz, que llega de una victoria ante el Aldosivi de Fernando Gago, el sábado a las 17.10, con Diego Ceballos como árbitro.

Por su parte, en la Zona B se enfrentarán Lanús, que venció a Independiente en Avellaneda por la primera fecha, ante Defensa y Justicia, que de local superó a Huracán. Dicho partido contará con el arbitraje de Fernando Espinoza.

PROGARAMACIÓN Y ÁRBITROS DE LA SEGUNDA FECHA:

Viernes 19 de febrero

19.15 Gimnasia – Talleres

Árbitro: Germán Delfino

 

21.30 Arsenal – Banfield

Árbitro: Fernando Echenique

 

Sábado 20 de febrero

 

17.10 Godoy Cruz – Estudiantes

Árbitro: Diego Ceballos

 

17.10 Lanús – Defensa y Justicia

Árbitro: Fernando Espinoza

 

19.20 Racing – Aldosivi

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

 

21.30 River – Rosario Central

Árbitro: Fernando Rapallini

 

Domingo 21 de febrero

17.10 Argentinos Juniors – Platense

Árbitro: Néstor Pitana

 

17.10 Sarmiento – Vélez

Árbitro: Jorge Baliño

 

19.20 Patronato – Independiente

Árbitro: Mauro Vigliano

 

21.30 Newell’s – Boca

Árbitro: Darío Herrera

 

Lunes 22 de febrero

 

19.15 Huracán – Unión

Árbitro: Hernán Mastrángelo

 

19.15 Atlético Tucumán – Central Córdoba

Árbitro: Pablo Echavarría

 

21.30 Colón – San Lorenzo

Árbitro: Patricio Loustau

Comentarios Libres